Ressorts Amagnétiques : Quels Alliages Choisir ?
Consultez le guide technique de sélection des fils ressorts amagnétiques et découvrez l'expertise de Filame en fabrication de ressorts de précision à très faible perméabilité magnétique (Phynox, CuBe2, Inconel).
Introduction
Dans certaines applications industrielles, les ressorts doivent présenter non seulement d’excellentes propriétés mécaniques, mais également une très faible sensibilité aux champs magnétiques.
Ces exigences concernent notamment les équipements médicaux, les instruments de mesure, l’électronique, l’aéronautique, le spatial et certains équipements industriels de haute précision.
Le choix d’un matériau amagnétique ne doit cependant pas se faire au détriment des propriétés essentielles d’un ressort : résistance mécanique, élasticité, tenue à la fatigue, résistance à la corrosion et stabilité à la température.
FILAME vous présente les principales familles d’alliages permettant de fabriquer des ressorts amagnétiques ou à très faible perméabilité magnétique.
1. Qu’est-ce qu’un ressort amagnétique ?
Un ressort est considéré comme amagnétique lorsque le matériau qui le constitue présente une perméabilité magnétique relative (μr) très proche de 1.
La perméabilité magnétique relative mesure la réponse d’un matériau à un champ magnétique appliqué :
- μr = 1 : comportement idéalement non magnétique (vide / air).
- μr ≤ 1,01 : très faible perméabilité magnétique (seuil courant de haute précision).
- μr ≤ 1,05 : faible perméabilité magnétique.
- μr > 1,05 : réponse magnétique plus marquée, qui peut devenir incompatible avec certaines applications sensibles.
Ces seuils sont indicatifs et ne constituent pas une classification normative universelle.
[!WARNING] Évolution sous l’effet de l’écrouissage La perméabilité magnétique peut évoluer au cours de la fabrication d’un ressort, notamment sous l’effet du tréfilage, de l’écrouissage, du formage et des traitements thermiques. Un matériau amagnétique à l’état recuit ne le reste donc pas nécessairement après sa transformation en ressort.
2. Quels sont les principaux alliages amagnétiques pour ressorts ?
Plusieurs familles de matériaux permettent d’obtenir des ressorts présentant une très faible perméabilité magnétique :
Alliages cobalt-chrome : Phynox et Elgiloy
Les alliages Phynox et Elgiloy font partie des matériaux particulièrement intéressants pour la fabrication de ressorts amagnétiques à hautes performances.
Ils associent une très faible perméabilité magnétique, une résistance mécanique élevée, une excellente résistance à la fatigue et une bonne tenue à la corrosion. Une perméabilité relative de l’ordre de 1,0004 est notamment publiée pour l’Elgiloy.
Ces alliages sont particulièrement adaptés aux ressorts techniques de précision, aux équipements médicaux et aux applications exigeant une fiabilité mécanique élevée.
Alliages cuivreux : CuBe2, bronzes phosphoreux et CuNiSi
Les alliages à base de cuivre constituent une autre famille essentielle :
- Le cuivre-béryllium CuBe2 (C17200) se distingue par sa capacité à atteindre des résistances mécaniques élevées après durcissement structural, tout en conservant un comportement pratiquement amagnétique (μr proche de 1).
- Les bronzes phosphoreux CuSn6 et CuSn8 présentent également un comportement amagnétique et disposent de bonnes propriétés élastiques.
- Les alliages CuNiSi peuvent être envisagés lorsqu’un compromis entre propriétés mécaniques, conductivité électrique et faible sensibilité magnétique est requis.
Superalliages sur base nickel : Inconel
Certains alliages d’Inconel présentent une perméabilité magnétique particulièrement faible :
- Inconel 625 : se distingue par son excellente résistance à la corrosion et sa très faible perméabilité magnétique (μr = 1,0006).
- Inconel X-750 : constitue également une solution intéressante pour des ressorts soumis à des sollicitations mécaniques importantes ou à des températures élevées (μr = 1,002).
- Inconel 718 : peut être envisagé pour des applications exigeant des résistances mécaniques particulièrement élevées. Sa perméabilité doit toutefois être confirmée pour l’état métallurgique retenu.
- Inconel 600 : présente une faible perméabilité magnétique dans les conditions documentées (μr = 1,010), mais celle-ci est supérieure à celle publiée pour le 625 ou le X-750.
Sélecteur d’Alliages & Matrice de Perméabilité pour Ressorts Amagnétiques
Filtrez les fils ressorts selon votre seuil maximal admissible de perméabilité relative (μr), l’environnement d’exploitation et les exigences mécaniques.
| Alliage & Norme | Perméabilité Relative μr | Aptitude Ressort | Avantage Mécanique Principal | Traitement Thermique | Stabilité Magnétique & Effet de l’Écrouissage |
|---|---|---|---|---|---|
| Co41Cr16Ni15 / AMS 5833 / AMS 5834 | 1.0004 | Excellente | Très faible perméabilité magnétique, résistance extrême à la fatigue et biocompatibilité. | Vieillissement thermique à 520°C pendant 5 heures | Conserve un comportement parfaitement amagnétique (μr = 1,0004) même après tréfilage sévère et enroulement. |
| C17200 / CW101C / CuBe1.9 | ~1.000 | Excellente | Haute conductivité électrique couplée à une très haute limite élastique après durcissement; anti-déflagrant (ATEX). | Durcissement structural à 315°C – 330°C pendant 2 à 3 heures | Strictement amagnétique (μr ~ 1,000) quel que soit l’état métallurgique et les déformations subies. |
| CW452K (CuSn6) / CW453K (CuSn8) | ~1.000 | Bonne à très bonne | Alliage ressort amagnétique économique présentant une bonne élasticité et une tenue remarquable à l’eau de mer. | Recuit de stabilisation et détente à 200°C – 250°C | Parfaitement amagnétique (μr ~ 1,000) ; le formage à froid ne produit aucune phase martensitique ferromagnétique. |
| CuNiSi (Copper Nickel Silicon) CW111C / C70250 | ~1.000 | Bonne à très bonne | Alternative sans béryllium combinant résistance mécanique, bonne conductivité et stabilité amagnétique. | Vieillissement structural à 450°C – 500°C (souvent livré pré-durci) | Reste pratiquement amagnétique (μr ~ 1,000) dans les conditions d’utilisation habituelles. |
| 2.4856 / NiCr22Mo9Nb / UNS N06625 | 1.0006 | Bonne à très bonne | Résistance exceptionnelle à la corrosion saline et acide, couplée à une perméabilité magnétique certifiée très basse. | Recuit de détente à 370°C pendant 1 heure | Mesuré à μr = 1,0006 sous champ de 200 Oe (15,9 kA/m) ; matrice austénitique stable ne se transformant pas en martensite. |
| 2.4669 / NiCr15Fe7TiAl / UNS N07750 | 1.002 | Excellente | Très haute résistance mécanique à chaud (jusqu’à 650°C) et à froid cryogénique (-200°C) avec μr ≤ 1,002. | Durcissement structural à 704°C pendant 16 à 20 heures | Valeur publiée de μr = 1,002 à 200 Oe. Faible perméabilité maintenue sur de larges plages thermiques. |
| 2.4668 / NiCr19Fe19Nb5Mo3 / UNS N07718 | ≤ 1.005* | Excellente | Résistance mécanique maximale et tenue au fluage jusqu’à 700°C pour ressorts aéronautiques ultra-sollicités. | Double vieillissement : 720°C / 8h + refroidissement four à 620°C / 8h | Perméabilité variable selon l’état thermique ; à valider contractuellement si une limite stricte de μr ≤ 1,01 est imposée. |
| 2.4816 / NiCr15Fe / UNS N06600 | 1.010 | Bonne à très bonne | Résistance élevée à l’oxydation à haute température ; alliage à solution solide à perméabilité modérée. | Détente à 460°C pendant 1 heure | Valeur publiée de μr = 1,010 à 200 Oe. Supérieure au 625 ou X-750, mais reste faiblement magnétique. |
| 1.4401 / 1.4404 / X5CrNiMo17-12-2 | 1.005 – 1.05* | Bonne à très bonne | L’ajout de molybdène stabilise la phase austénitique par rapport aux 301/302, réduisant la formation de martensite au bobinage. | Recuit de détente à 350°C – 400°C pendant 30 à 60 min | Plus stable que le 301/302, mais un fort tréfilage peut élever μr au-dessus de 1,02. Vérification sur ressort fini recommandée. |
| 1.4310 / X10CrNi18-8 / AISI 301 / 302 | 1.05 – 2.0+ (Cold-worked) | À valider / Magnétique | Standard économique de référence pour ressorts (Rm jusqu’à 1900 MPa), mais devient ferromagnétique sous l’effet de l’écrouissage. | Détente à 300°C – 350°C pendant 30 min (ne rétablit pas l’amagnétisme) | ATTENTION MAJEURE : Non magnétique à l’état recuit, mais le tréfilage en fil ressort transforme l’austénite en martensite ferromagnétique. Ne doit JAMAIS être présumé amagnétique sans contrôle. |
| 17-7PH Stainless Steel 1.4568 / X7CrNiAl17-7 / AISI 631 | Ferromagnetic (μr >> 1.1) | À valider / Magnétique | Limite élastique exceptionnelle par durcissement par précipitation ; INADAPTÉ aux exigences d’amagnétisme. | État CH900 : durcissement à 480°C pendant 1 heure | Franchement ferromagnétique dans tous les états ressort traités. À proscrire pour tout équipement amagnétique ou IRM. |
|
!
Aucun alliage ne correspond à cette combinaison de filtres Élargissez votre critère de perméabilité (ex. μr ≤ 1,01) ou sélectionnez "Toutes les familles" pour afficher les nuances disponibles. | |||||
3. Tableau comparatif des perméabilités magnétiques
| Alliage | Perméabilité relative μr | Aptitude à la fabrication de ressorts |
|---|---|---|
| Elgiloy / Phynox | 1,0004 pour Elgiloy | Excellente |
| CuBe2 – C17200 | Proche de 1 | Excellente |
| Bronze phosphoreux CuSn6 / CuSn8 | Proche de 1 | Bonne à très bonne |
| CuNiSi | Proche de 1 | Bonne selon nuance et état |
| Inconel 625 | 1,0006 | Bonne |
| Inconel 718 | À confirmer selon état | Excellente |
| Inconel X-750 | 1,002 | Excellente |
| Inconel 600 | 1,01 | Bonne |
| Inox 316L – 1.4404 | Variable selon écrouissage | Moyenne à bonne |
| Inox 316 – 1.4401 | Variable selon écrouissage | Bonne |
| Inox 302 | Peut devenir magnétique | Excellente |
| Inox 301 – 1.4310 | Peut devenir magnétique | Excellente |
| Inox 17-7PH – 1.4568 | Magnétique selon état | Excellente |
[!NOTE] Précisions méthodologiques
- Les valeurs numériques de l’Elgiloy et des Inconel sont issues de données techniques publiées. Pour les alliages cuivreux et certains inox, l’indication « proche de 1 » est qualitative et ne constitue pas une valeur certifiée.
- Les valeurs des Inconel sont notamment publiées pour un champ magnétique de 200 oersteds, soit environ 15,9 kA/m.
- Les propriétés indiquées ne sont pas nécessairement représentatives d’un ressort terminé après l’ensemble des opérations de fabrication.
4. Pourquoi les inox 301, 302 et 316 ne sont-ils pas toujours amagnétiques ?
Les aciers inoxydables austénitiques sont généralement considérés comme non magnétiques ou faiblement magnétiques à l’état recuit.
Cependant, la fabrication de fils ressorts nécessite souvent un écrouissage important afin d’augmenter leur résistance mécanique. Cet écrouissage peut entraîner une transformation partielle de l’austénite en martensite d’écrouissage, une phase présentant un comportement ferromagnétique.
- Ce phénomène est particulièrement marqué pour les inox 301 et 302 (1.4310), qui développent une susceptibilité magnétique notable une fois transformés en ressort.
- L’inox 316 présente généralement une meilleure stabilité de sa structure austénitique grâce au molybdène, mais sa perméabilité peut également évoluer après transformation sévère.
- Un ressort en inox 301 ou 302 ne doit donc pas être considéré comme amagnétique sans vérification de sa perméabilité magnétique réelle.
- L’inox 17-7PH (1.4568), bien qu’offrant d’excellentes performances mécaniques, n’est généralement pas adapté lorsqu’une très faible perméabilité magnétique est exigée.
5. Comment choisir l’alliage le plus adapté ?
Le choix dépend des conditions de fonctionnement et des caractéristiques mécaniques recherchées :
| Exigence principale | Alliages à privilégier |
|---|---|
| Très faible perméabilité magnétique | Elgiloy / Phynox, CuBe2 |
| Résistance élevée à la fatigue | Elgiloy / Phynox |
| Bonne élasticité et coût maîtrisé | CuSn6 / CuSn8 |
| Résistance élevée à la corrosion | Inconel 625, Elgiloy / Phynox |
| Haute résistance mécanique et température élevée | Inconel X-750 ou 718, sous réserve de validation magnétique |
| Conductivité électrique et amagnétisme | CuBe2, CuNiSi |
| Ressort inox avec exigence magnétique modérée | Inox 316, après vérification |
Pour les applications les plus exigeantes, il est recommandé de comparer simultanément la perméabilité magnétique, la résistance mécanique, la résistance à la fatigue et les conditions thermiques d’exploitation.
6. L’importance de la perméabilité magnétique après fabrication
Lorsqu’un ressort doit répondre à une exigence d’amagnétisme, la seule désignation de l’alliage n’est pas suffisante.
La spécification technique devrait idéalement préciser :
- La perméabilité magnétique relative maximale autorisée (μr).
- L’état métallurgique du matériau (état d’approvisionnement du fil).
- Les éventuels traitements thermiques de détente ou de vieillissement.
- La température et les conditions de mesure (intensité du champ appliqué).
- La nécessité éventuelle d’un contrôle de conformité sur les ressorts terminés.
Pour les applications sensibles, notamment dans les équipements de mesure et certains dispositifs médicaux, une validation sur la pièce finale peut être indispensable.
[!IMPORTANT] Distinction avec la compatibilité IRM Il convient de distinguer une exigence de faible perméabilité magnétique d’une compatibilité avec un environnement IRM (Imagerie par Résonance Magnétique), cette dernière nécessitant une évaluation plus large incluant les artefacts d’imagerie, les courants de Foucault et l’échauffement radiofréquence.
7. L’expertise de Filame dans les ressorts techniques
La fabrication de ressorts techniques requiert une sélection rigoureuse des matériaux en fonction de leurs propriétés mécaniques, de leur environnement d’utilisation et des exigences particulières du client.
Filame fabrique des ressorts de compression, des ressorts de traction, des ressorts de torsion, ainsi que des pièces formées en fil, des clips ressorts et des ressorts plats.
Pour les applications nécessitant une faible perméabilité magnétique, le choix de l’alliage doit être intégré dès la phase de conception :
- Étude de faisabilité : analyse conjointe du dimensionnement élastique, des contraintes de bobinage et du comportement électromagnétique.
- Traitements thermiques maîtrisés : fours de traitement thermique assurant la relaxation des contraintes ou le durcissement structural aux températures requises (jusqu’à 704°C pour l’Inconel X-750).
- Assurance qualité & traçabilité : certification ISO 9001, fiches de contrôle dimensionnel et certificats matière conformes EN 10204 3.1.
Vous recherchez un ressort amagnétique pour une application spécifique ?
Transmettez à Filame votre plan, les caractéristiques mécaniques recherchées, les conditions de fonctionnement et, si elle est connue, la perméabilité magnétique maximale admissible via notre formulaire de contact. Notre équipe pourra étudier la faisabilité de votre ressort et vous orienter vers les solutions de matériaux les mieux adaptées à votre cahier des charges.
Concevez votre ressort
Utilisez l’outil interactif de Filame pour dimensionner et prévisualiser votre ressort. Calculez les raideurs, charges, contraintes avec facteur de Wahl et transmettez vos paramètres pour un devis rapide.
Réserve technique & Références
Réserve technique – Validation des valeurs de perméabilité
Dans chaque cas, les valeurs numériques de perméabilité magnétique relative (μr) doivent être confirmées à partir des fiches techniques actualisées du fournisseur, pour la nuance et l’état de livraison réellement utilisés. Cette vérification est particulièrement importante pour les fils à l’état spring temper (écroui pour ressort), ainsi qu’après les opérations de formage, de détente et de traitement thermique. Lorsque le cahier des charges impose une limite de μr, il convient de définir les conditions de mesure et, si nécessaire, de vérifier la conformité sur le ressort terminé. Les chiffres de ce guide ne constituent pas une garantie contractuelle.
Sources et références techniques
- [1] MatWeb – Elgiloy, fiche de propriétés du matériau : matweb.com
- [2] Special Metals – INCONEL alloy 625, bulletin technique : specialmetals.com
- [3] Arnold Magnetic Technologies – Inconel, fiche comparative : arnoldmagnetics.com
Capacités de production
Découvrez nos capacités de fabrication de ressorts, fils formés et clips amagnétiques :